時間帯指定不可地域一覧

2017.10~
大変申し訳ございませんが、配送業者規定により以下の地域は時間帯指定不可能地域となります。
ご注文時に配送時間帯のご指定を頂いても、「時間指定なし」に変更されお届けとなります。
予めご了承下さい。 詳しくはお近くの佐川急便営業所にお問い合わせ下さい。

 

時間帯指定不可地域一覧

クリックすると各地域に飛びます。

◆北海道地区 ◆東北地区 ◆北陸地区 ◆関東地区 ◆中京地区 ◆関西地区 ◆中国地区 ◆四国地区 ◆九州地区


◆北海道地区    ページトップへ

北海道 樺戸郡(月形町・浦臼町)・夕張郡・空知郡(奈井江町・南幌町)・石狩郡・ 石狩市(厚田区・浜益区)・積丹郡・古平郡・余市郡・虻田郡・岩内郡・ 古宇郡・磯谷郡・上磯郡・亀田郡・松前郡・茅部郡(鹿部町)・二海郡・山越郡・ 瀬棚郡・茅部郡(森町)・久遠郡・島牧郡・寿都郡・檜山郡・爾志郡・奥尻郡・ 上川郡(上川町・鷹栖町・当麻町・比布町・愛別町・美瑛町・東神楽町・東川町)・ 名寄市(風連町)・士別市(朝日町)・中川郡(美深町)・上川郡(剣淵町・和寒町・下川町)・ 雨竜郡・留萌郡・苫前郡・増毛郡・空知郡(上富良野町・中富良野町・南富良野町)・ 勇払郡(占冠村)・河西郡・河東郡(鹿追町・音更町)・上川郡(清水町・新得町)・ 中川郡(幕別町)・広尾郡・足寄郡・十勝郡・中川郡(本別町・池田町・豊頃町)・ 河東郡(士幌町・上士幌町)・釧路市(阿寒町・音別町)・阿寒郡・厚岸郡・川上郡・ 釧路郡・白糠郡・標津郡・野付郡・目梨郡・北見市(端野町・留辺蘂町・常呂町)・ 常呂郡・網走郡(津別町・美幌町)・紋別郡・斜里郡・網走郡(大空町)・天塩郡・ 利尻郡・礼文郡・中川郡(中川町)・枝幸郡・宗谷郡・中川郡(音威子府村)・ 空知郡(上砂川町)・樺戸郡(新十津川町)・白老郡・勇払郡(厚真町・安平町・むかわ町)・ 浦河郡・様似郡・沙流郡・新冠郡・日高郡・幌泉郡・伊達市(大滝区)・有珠郡

◆東北地区    ページトップへ

青森県 青森市(浪岡地域)・東津軽郡(今別町・蓬田村・外ヶ浜町)・ 弘前市(藍内・愛宕・一町田・大助・兼平・紙漉沢・葛原・熊嶋・黒滝・五所・五代・ 駒越・坂市・沢田・新法師・相馬・高岡・高屋・龍ノ口・常盤野・鳥井野・新岡・如来瀬・ 鼻和・百沢・藤沢・真土・水木在家・宮地・八幡・湯口・横町・賀田)・平川市・ 中津軽郡・南津軽郡・八戸市(南郷区)・三戸郡・十和田市(法量・沢田・奥瀬地域)・ 上北郡(七戸町・東北町・六戸町・おいらせ町)・むつ市(川内町・大畑町・脇野沢地域)・ 下北郡・五所川原市(金木町、相内、磯松、太田、十三、脇元)・つがる市・北津軽郡・ 西津軽郡・上北郡(野辺地町・横浜町・六ヶ所村(倉内・鷹架・出戸))・東津軽郡(平内町)
岩手県 盛岡市(玉山区)・八幡平市・滝沢市・紫波郡・岩手郡・宮古市(田老地域・刈屋・ 腹帯・蟇目・茂市・和井内・川井・夏目・箱石・平津戸・古田・江繋・小国・片巣・門馬・ 川内・区界・鈴久名)・下閉伊郡・二戸郡・花巻市(大迫町・石鳥谷町・東和町)・ 遠野市(宮守町)・一関市(藤沢町・厳美町)・西磐井郡・気仙郡・胆沢郡・和賀郡・ 奥州市(前沢区・胆沢区・衣川区)・久慈市(山形町)・九戸郡・上閉伊郡
秋田県 秋田市(河辺地域・雄和地域)・北秋田市・鹿角郡・北秋田郡・仙北市・仙北郡・ 男鹿市(払戸・福川・角間崎・鵜木・松木沢・本内・福米沢・野石)・潟上市・南秋田郡・ 湯沢市(稲庭町・三梨町・川連町・駒形町・下院内・上院内・院内銀山町・寺沢・横堀・ 秋ノ宮・小野・桑崎・泉沢・皆瀬)・雄勝郡・能代市(二ツ井町)・山本郡・ 由利本荘市(岩谷町・鳥海町・西目町・矢島町・羽広・堰口・加賀沢・蟹沢・葛岡・ 岩城地域・岩谷麓・岩野目沢・吉沢・久保田・及位・牛寺・曲沢・五十土・高尾・黒沢・ 坂部・山本・小栗山・小菅野・松本・新上条・新沢・新田・森子・深沢・西沢・川西・ 前郷・大水口・大倉沢・大谷・大内三川・滝・滝ノ沢・中館・中帳・中田代・中俣・町村・ 長坂・陳ケ森・土倉・東鮎川・東中沢・東由利地域・徳沢・南福田・飯沢・平石・平岫・ 米坂・北福田)・にかほ市・大仙市(板見内・円行寺・大神成・大沢郷宿・大沢郷寺・ 太田町・大巻・金山沢・上鶯野・刈和野・北長野・北楢岡・北野目・木原田・協和地域・ 九升田・栗沢・上野田・強首・清水・正手沢・神宮寺・杉山田・高城・高梨・土川・ 寺館・戸地谷・豊岡・豊川・長戸呂・長野・南外地域・橋本・福田・払田・堀見内・ 鑓見内・横堀・角館町・田沢湖地域・西木町)
宮城県 大崎市(松山・三本木・鹿島台・岩出山・鳴子温泉・田尻)・遠田郡・加美郡・ 石巻市(相野谷・成田・中島・中野・皿貝・馬鞍・小船越・飯野・北境・東福田・大森・ 三輪田・福地・針岡・釜谷・長面・尾ノ崎・前谷地・和渕・鹿又・須江・広渕・北村・ 鮎川地域・長渡浜・網地浜・新山浜・十八成浜・給分浜・大原浜・清水田浜・小網倉浜・ 谷川浜・鮫浦・泊浜・寄磯浜・小渕浜・大谷川浜・前網浜・北上町・雄勝町・桃生町)・ 東松島市・牡鹿郡・本吉郡・柴田郡・刈田郡・伊具郡・栗原市・登米市・ 気仙沼市(外浜・大初平・外畑・廻舘・浦の浜・磯草・亀山・田尻・大向・高井・長崎・ 中山・浅根・三作浜・横沼・駒形・要害)
山形県 西村山郡・東村山郡・西置賜郡・酒田市(赤剥・市条・大久保・大島田・大蕨・ 岡島田・上青沢・上黒川・観音寺・北青沢・北仁田・北平沢・草津・小泉・下青沢・ 下黒川・常禅寺・新出・芹田・塚淵・寺田地域・泥沢・橋本・福山・麓・法連寺・前川・ 升田・政所・南平沢・相沢・荒町・石名坂・稲荷沢・臼ケ沢・内町・大川渡・大沼新田・ 小見・柏谷沢・片町・金谷・上北目・上餅山・北町・蔵小路・肴町・地見興屋・下餅山・ 真学寺沢・新町・新屋敷・総光寺沢・竹田・土渕・中北目・中牧田・仲町・成興野・西田・ 引地・本町・南新屋敷・南町・茗ケ沢・元新屋敷・山田・山寺・飛鳥・石橋・泉興野・ 北俣・郡山・小林・桜林・桜林興野・砂越・砂越緑町・三之宮・田沢・楯山・天神堂・ 中野俣・中野目・楢橋・西坂本・堀野内・山楯・山元・山谷・山谷新田)・飽海郡・ 東田川郡・尾花沢市(芦沢)・北村山郡・最上郡
福島県 双葉郡(広野町・楢葉町・富岡町)・会津若松市(河東町)・大沼郡・河沼郡・喜多方市 (熱塩加納町・塩川町・山都町・高郷町)・耶麻郡・二本松市(油井・智恵子の森・渋川・ 吉倉・米沢・上川崎・小沢・下川崎・小浜・成田・西勝田・上長折・長折・下長折・西新殿・ 東新殿・杉沢・初森・上太田・田沢・百目木・茂原・針道・木幡・太田・戸沢)・伊達市・ 本宮市・伊達郡(川俣町)・安達郡・南相馬市(鹿島区・小高区)・相馬郡・ 双葉郡(大熊町・双葉町・浪江町)・石川郡・岩瀬郡・東白川郡・須賀川市(柱田・今泉・ 矢沢・北横田・守屋・梅田・大久保・畑田・深渡戸・勢至堂・江花・長沼・志茂・小中・ 桙衝・矢田野・横田・堀込・花の里・木之崎・滝)・田村市・田村郡・ 双葉郡(川内村・葛尾村)・南会津郡

◆北陸地区    ページトップへ

新潟県 新潟市(西蒲区(油島・新谷・石瀬・岩室温泉・植野新田・潟上・金池・北野・久保田・ 栄・猿ケ瀬・白鳥・高橋・高畑・津雲田・富岡・夏井・西中・西長島・西船越・橋本・原・ 樋曽・間瀬・南谷内・横曽根・和納))・五泉市(青橋・阿弥陀瀬・下阿弥陀瀬・新屋・ 上野・大口・大原・上大蒲原・上木越・上杉川・上戸倉・刈羽・川内・木越荒屋・熊沢・ 暮坪・小面谷・笹野町・笹目・下大蒲原・下杉川・下戸倉・城下・仙見谷・高松・中名沢・ 千原・寺田・土淵・中島・中野橋・長橋・夏針・蛭野・別所・牧・松野・美郷・水戸野・ 南田中・村松丙・安出・矢津・山谷・横渡)・佐渡市・阿賀野市・東蒲原郡・村上市 (あけぼの・朝日中野・芦谷・荒川・荒川口・荒沢・新屋・雷・伊呉野・石住・板貝・ 板屋越・板屋沢・今川・岩崩・岩崎・岩沢・上野・鵜泊・鵜渡路・大毎・大沢・大須戸・ 大代・大谷沢・大場沢・小川・遅郷・小俣・垣之内・勝木・釜杭・上大蔵・上大鳥・ 上中島・川端・寒川・岩石・北赤谷・北大平・北黒川・北田中・北中・茎太・熊登・黒田・ 桑川・小揚・碁石・越沢・小須戸・薦川・笹川・笹平・猿沢・猿田・塩野町・下大蔵・ 下大鳥・下新保・下中島・杉平・関口・十川・高根・立島・千縄・寺尾・塔下・遠矢崎・ 長坂・中新保・中継・中津原・中浜・中原・温出・布部・寝屋・浜新保・檜原・蒲萄・府屋・ 古渡路・朴平・堀野・堀ノ内・間瀬・松岡・宮ノ下・山熊田・脇川・早稲田)・胎内市・ 岩船郡・北蒲原郡・三条市(井栗・川通中町)西蒲原郡・南蒲原郡・ 長岡市(山古志種苧原・山古志虫亀・山古志竹沢・山古志東竹沢・山古志南平・ 川口地域)・刈羽郡・三島郡・柏崎市(西山町・青山町)・中魚沼郡・ 上越市(柿崎区・大潟区・頸城区・吉川区・中郷区・清里区・三和区・安塚区・浦川原区・ 大島区・牧区・名立区)・糸魚川市
長野県 上田市(菅平高原・西内・平井)・東御市(新張・御牧原)・小県郡・ 佐久市(田口・上小田切・中小田切・下小田切・湯原・入沢・平林・望月・協和・春日・ 布施・茂田井・印内・三分・清川)・南佐久郡・北佐久郡・松本市(安曇・奈川・梓川梓・ 梓川倭・梓川上野・会田・赤怒田・穴沢・板場・金山町・刈谷原町・五常・反町・殿野入・ 取出・中川・七嵐・保福寺)・塩尻市(木曽平沢・奈良井・贄川)・諏訪市(霧ヶ峰)・ 茅野市(北山地域)・安曇野市・諏訪郡・東筑摩郡・伊那市(高遠町・長谷地域)・ 上伊那郡・木曽郡・飯田市(上村・南信濃地域)・下伊那郡
富山県 中新川郡
石川県 輪島市(海士町・海士町(舳倉島))
福井県 今立郡・南条郡・丹生郡・三方郡・三方上中郡・小浜市(田烏・大谷・新保・ 大戸・加茂・竹長・本保)・大飯郡・吉田郡

◆関東地区    ページトップへ

茨城県 時間帯指定不可地域なし
栃木県 大田原市(狭原・小船渡・湯津上・佐良土・蛭畑・蛭田・新宿・片府田・須佐木・ 須賀川・南方・川上・雲岩寺・中野内・河原・両郷・寺宿・木佐美・大久保・久野又・ 大輪・川田・寒井・亀久・黒羽向町・黒羽田町・前田・大豆田・湯津上・八塩・桧木沢・ 品川・片田・蜂巣・北滝・北野上・堀之内・矢倉・余瀬)・那須塩原市(塩原・板室・ 宇都野・遅野沢・折戸・金沢・上大貫・下大貫・上塩原・中塩原・上横林・横林・下田野・ 関谷・高阿津・寺子・接骨木・蟇沼・湯本塩原)・那須郡(那須町)・ 栃木市(西方町・都賀町)・佐野市(戸室町・岩崎町・船越町・御神楽町・長谷場町・ 白岩町・作原町・山形町・梅園町・閑馬町・下彦間町・飛駒町・鉢木町・長坂町・ 嘉多山町・あくと町・会沢町・豊代町・牧町・仙波町・柿平町・水木町・秋山町)・ さくら市(小入・鍛冶ケ沢・鹿子畑・穂積)・塩谷郡・那須郡(那珂川町)・ 日光市(足尾町・横川・上三依・中三依・芹沢・独鈷沢・五十里・川治温泉川治・ 川治温泉高原・藤原・鬼怒川温泉滝・鬼怒川温泉大原・小佐越・柄倉・高徳・黒部・ 土呂部・湯西川・西川・日向・日蔭・上栗山・若間・野門・川俣)・ 真岡市(青田・阿部岡・阿部品・砂ケ原・石島・大根田・大和田・沖・上江連・ 上大曽・下大曽・上谷貝・久下田・久下田西・桑ノ川・古山・境・さくら・鹿・反町・ 大道泉・高田・長島・長沼・西大島・根小屋・程島・堀込・水戸部・三谷・物井・ 谷貝新田・横田・鷲巣)
群馬県 高崎市(吉井町・倉渕町・箕郷町・上大島町・上里見町・上室田町・神戸町・ 下里見町・下室田町・十文字町・白岩町・高浜町・中里見町・中室田町・本郷町・ 三ツ子沢町・宮沢町・榛名湖町・榛名山町)・藤岡市(鬼石・浄法寺・三波川・譲原・ 保美濃山・坂原)・北群馬郡・沼田市(利根町・秋塚町・石墨町・今井町・宇楚井町・ 大釜町・上川田町・下川田町・上発知町・篠尾町・佐山町・下発知町・中発知町・白沢町・ 奈良町・原町・発知新田町・堀廻町)・渋川市(赤城町・伊香保町・北橘町・小野子・ 白井・上白井・北牧・中郷・吹屋・村上・横堀)・吾妻郡(草津町・中之条町(入山・ 太子・小雨・日影・生須・赤岩))・利根郡・桐生市(黒保根町・新里町)・ みどり市(大間々町・東町)・前橋市(青葉町・大利根町・上新田町・川曲町・後家町・ 下新田町・稲荷新田町・前箱田町・富士見地域)・富岡市(妙義町)・安中市(松井田町)・ 高崎市(吉井町(大沢・塩・多比良・東谷・上奥平・坂口・下奥平))・甘楽郡・多野郡
埼玉県 秩父郡・川口市(飯原町・仲町・西川口・原町・緑町・南町・宮町)・ 飯能市(井上・上直竹上分・上直竹下分・上名栗・上畑・唐竹・苅生・北川・虎秀・ 小瀬戸・坂石・坂石町分・坂元・下直竹・下名栗・下畑・白子・高山・中藤上郷・ 中藤中郷・中藤下郷・長沢・平戸・南・南川)・入間郡毛呂山町(旭台・阿諏訪・市場・ 岩井・大類・川角・権現堂・西戸・下川原・宿谷・滝ノ入・葛貫・長瀬・苦林・西大久保・ 箕和田・目白台)・入間郡越生町(上野・大谷・越生東・鹿下・上谷・黒岩・黒山・小杉・ 大満・龍ケ谷・津久根・堂山・成瀬・西和田・如意・古池・麦原)
千葉県 今立郡・南条郡・丹生郡・三方郡・三方上中郡・小浜市(田烏・大谷・新保・大戸・ 加茂・竹長・本保)・大飯郡・吉田郡
東京都 大島町(大島)・利島村(利島)・新島村(新島・式根島)・神津島村(神津島)・ 三宅村(三宅島)・御蔵島村(御蔵島)・八丈町(八丈島)・青ヶ島村(青ヶ島)・ 小笠原村(父島・母島)・練馬区(谷原・土支田・光が丘・高松・旭町)・ 中野区(弥生町・南台・上鷺宮・鷺宮・白鷺・若宮・大和町・野方・丸山・東中野・上高田) 足立区(西保木間・保木間・花畑)・西多摩郡(奥多摩町・日の出町・檜原村)・ 西多摩郡(瑞穂町)
神奈川県 清川村・中郡・足柄上郡(大井町・開成町・松田町・山北町)・足柄下郡

◆中京地区    ページトップへ

静岡県 静岡市(清水区(由比・蒲原))・島田市(大代・神尾・川根町上河内・川根町笹間下・ 高熊・福用・横岡・横岡新田)・榛原郡(吉田町以外)・浜松市(天竜区(水窪町・ 佐久間町・龍山町・春野町))・周智郡・富士市(岩淵・木島・北松野・南松野・中之郷・ 中野台)・富士宮市(内房・大久保・大鹿窪・上稲子・下稲子・上柚野・下柚野・鳥並・ 長貫・西山・猫沢・羽鮒)・沼津市(大平・戸田・井田)・賀茂郡(松崎町・西伊豆町)・ 駿東郡(小山町)
山梨県 甲府市(猪狩町・梯町・上帯那町・下帯那町・川窪町・黒平町・下積翠寺町・草鹿沢町・ 高成町・高町・竹日向町・塔岩町・古関町・御岳町)・ 南アルプス市(芦安芦倉・芦安安通)・甲斐市(打返・漆戸・上菅口・亀沢・吉沢・獅子平・ 千田)・北杜市・西八代郡(三郷町(楠甫・岩間・鴨狩津向・宮原・葛籠沢・五八・岩下・ 寺所・落居))・南巨摩郡・上野原市・北都留郡・南都留郡・ 甲州市(勝沼町・大和町・塩山一之瀬高橋)・山梨市(牧丘町・三富地域)・笛吹市(芦川町)
愛知県 知多郡(南知多町(日間賀島・篠島))・豊田市(安実京町・明川町・足助町・綾渡町・ 岩谷町・有洞町・上八木町・漆畑町・井ノ口町・大井町・大河原町・大蔵町・大蔵連町・ 大多賀町・大塚町・国閑町・国谷町・上小田町・上佐切町・上脇町・東川端町・川面町・ 北小田町・上切山町・霧山町・桑田和町・桑原田町・富岡町・五反田町・小町・小手沢町・ 沢ノ堂町・塩ノ沢町・下国谷町・下佐切町・下平町・足助白山町・新盛町・菅生町・摺町・ 千田町・竜岡町・玉野町・葛町・葛沢町・椿立町・東渡合町・栃ノ沢町・栃本町・戸中町・ 中立町・永野町・西樫尾町・怒田沢町・野林町・篭林町・則定町・冷田町・東大見町・東中山町・ 久木町・平折町・平沢町・二タ宮町・細田町・御内町・御蔵町・実栗町・室口町・岩神町・ 山谷町・山ノ中立町・四ツ松町・連谷町・月原町・阿蔵町・蘭町・神殿町・宇連野町・大桑町・ 東大林町・大沼町・蕪木町・栃立町・黒坂町・小松野町・田折町・高野町・下山田代町・立岩町・ 田平沢町・梨野町・野原町・花沢町・羽布町・平瀬町・和合町・浅谷町・三分山町・明賀町・ 有間町・伊熊町・池島町・一色町・市平町・牛地町・太田町・大坪町・押井町・小滝野町・小渡町・ 伯母沢町・上切町・上中町・日下部町・小田町・小畑町・榊野町・笹戸町・閑羅瀬町・島崎町・ 下切町・下中町・杉本町・須渕町・惣田町・田津原町・坪崎町・時瀬町・加塩町・東萩平町・ 槇本町・万町町・旭八幡町・余平町・稲武町・大野瀬町・押山町・小田木町・川手町・黒田町・ 桑原町・御所貝津町・富永町・中当町・夏焼町・野入町・武節町・大ケ蔵連町)・ 豊川市(伊奈町・小坂井町・篠束町・宿町・平井町・美園)・新城市(愛郷・池場・井代・一色・ 海老・大野・門谷・上吉田・川合・玖老勢・塩瀬・下吉田・巣山・竹ノ輪・只持・黄柳野・富栄・ 富保・豊岡・中島・長篠・名越・七郷一色・能登瀬・乗本・副川・布里・細川・名号・睦平・四谷・ 連合・作手地域)・北設楽郡
岐阜県 養老郡・安八郡(安八町)・不破郡・本巣市(三橋を除く)・揖斐郡・安八郡(神戸町)・ 本巣郡・中津川市(坂下・上野・川上・加子母・付知町・田瀬・下野・福岡・高山・蛭川・ 山口・馬籠)・高山市(丹生川町・清見町・荘川町・久々野町・朝日町・高根町・国府町・ 上宝町・一之宮町・奥飛騨温泉郷)・飛騨市・下呂市・大野郡・関市(洞戸地域・板取・武芸川町・ 富之保・中之保・下之保・上之保)・ 可児市(兼山)・ 可児郡・ 加茂郡(富加町以外)
三重県 津市(一志町・白山町・美杉町・グリンタウン榊原)・熊野市(紀和町)・南牟婁郡・ 北牟婁郡・鳥羽市(答志町・菅島町・神島町・坂手町・桃取町)・志摩市・多気郡・度会郡・いなべ市

◆関西地区    ページトップへ

滋賀県 大津市(北小松・南小松・北比良・南比良・大物・荒川・木戸・八屋戸・ 南船路・和邇北浜・栗原・和邇今宿)・高島市(安曇川町・今津町・マキノ町・勝野・鴨・ 鴨川平・新旭町・朽木地域)・米原市(甲津原・曲谷・甲賀・吉槻・上板並・下板並・大久保・小泉)・ 長浜市(余呉町・西浅井町)・甲賀市(信楽町)
奈良県 五條市(西吉野町・大塔町)・吉野郡(大淀町・下市町(新住・阿知賀・大峯・ 栄町・下市・小路・善城・田中)以外)・宇陀市(榛原(赤瀬・あかね台・足立・雨師・ 池上・石田・笠間・上井足・桜が丘・篠楽・澤・三宮寺・下井足・高塚・高萩台・ 天満台西・天満台東・長峯・額井・萩乃里・榛見が丘・ひのき坂・福地・福西・安田・山路)以外)・宇陀郡
京都府 南丹市・船井郡
和歌山県 海南市(下津町(青枝・市坪・梅田・大窪・大崎・興・笠畑・橘本・沓掛・ 小松原・小南・塩津・曽根田・中・引尾・丸田・百垣内))・岩出市(境谷・押川)・ 有田郡(広川町広・湯浅町(青木・別所・湯浅・吉川)・有田川町(出・井口・植野・ 大谷・奥・小島・尾中・垣倉・賢・上中島・熊井・下津野・庄・角・田口・天満・徳田・ 長田・西丹生図・野田・土生・東丹生図・船坂・水尻・明王寺)以外)・ 田辺市(中辺路町・本宮町・龍神村・九川・串・合川・小谷・五味・木守・下川上・ 下川下・下露・竹ノ平・谷野口・東伏菟野・平瀬・深谷・向山・面川・熊野・和田)・ 西牟婁郡(白浜町(次に番地がくるもの・堅田)・上富田町(朝来・生馬・岩崎・岩田・ 岡・南紀の台)以外)・日高郡(日高町(池田・荊木・産湯・小池・小浦・小坂・小中・ 方杭・志賀・高家・津久野・萩原・原谷)・由良町(網代・阿戸・江ノ駒・大引・神谷・ 里・中・畑・吹井・門前)・印南町(古屋・宮ノ前)・日高川町(江川・鐘巻・山野・ 藤野川・西原・土生・船津・松瀬・和佐)以外)・新宮市(熊野川町)・東牟婁郡・ 橋本市(高野口町(上中・九重・嵯峨谷・下中・竹尾・田原))・伊都郡
大阪府 豊能郡・富田林市(金剛錦織台)・川辺郡
兵庫県 南あわじ市(沼島)・姫路市(島町・夢前町・香寺町・安富町)・ 神崎郡・たつの市(御津町)・養父市(上箇・浅野・上野・大塚・大薮・奥米地・ 鉄屋米地・口米地・小城・十二所・中米地・広谷・堀畑・養父市場・薮崎・朝倉・ 浅間・伊佐・石原・岩崎・大江・小佐・上小田・上網場・国木・九鹿・小山・坂本・ 下小田・下網場・日畑・舞狂・米里・八鹿以外)・美方郡(香住区(下浜・矢田・ 油良・間室・七日市・森・香住・若松・一日市・境)以外)

◆中国地区    ページトップへ

岡山県 岡山市(北区建部町・北区御津・犬島)・玉野市(石島)・津山市(加茂町・阿波・ 市場・大岩・大吉・奥津川・上野田・下野田・上村・くめ・坂上・杉宮・中村・西上・ 西中・西下・日本原・原・安井・新野東・新野山形・一色・久米川南・桑上・桑下・神代・ 里公文・里公文上・加茂町下津川・坪井上・坪井下・戸脇・宮尾・中北上・中北下・八社・ 福田下・南方中・宮部上・宮部下・油木上・油木下・領家・油木北)・真庭市・美作市・ 久米郡・英田郡・勝田郡・苫田郡・真庭郡・備前市(日生町・吉永町)・岡山市(北区建部町・ 北区御津)・瀬戸内市・和気郡・新見市(哲多町・哲西町・大佐・神郷)・加賀郡・ 井原市(美星町・芳井町)・浅口郡・小田郡
鳥取県 西伯郡・日野郡
広島県 広島市(南区(宇品町・似島町))・呉市(音戸町・蒲刈町・川尻町・倉橋町・ 下蒲刈町・豊浜町・安浦町・豊町・仁方町(蕨谷)・野呂山・広町(一本杉))・ 江田島市・庄原市(西城町・東城町・口和町・高野町・比和町・総領町)・ 安芸高田市・広島市(佐伯区(湯来町))・大竹市(阿多田)・廿日市市(梅原・ 大野地域・沖塩屋・上の浜・塩屋・下の浜・対厳山・八坂・林が原・深江・福面・ 前空・丸石・宮島口地域・宮浜温泉・虫所山・物見地域・宮島町)・山県郡・ 東広島市(黒瀬町・福富町・豊栄町・河内町・安芸津町・黒瀬地域)・ 福山市(新市町・芦田町・駅家町・走島町・内海町)・尾道市(御調町・百島町・向東町・ 向島町・瀬戸田町・因島原町・因島洲江町)・神石郡・三原市(本郷町・久井町・ 大和町・鷺浦町・下北方・南方)・竹原市(忠海町)・豊田郡・尾道市(御調町)・世羅郡
島根県 松江市(鹿島町・島根町・美保関町・八束町)・隠岐郡・雲南市・ 飯石郡・仁多郡・浜田市(旭町・櫟田原町・金城町・三階町・田橋町・長見町・ 弥栄町・横山町)・益田市(猪木谷町・長沢町・匹見町・美都町)・ 江津市(有福温泉町・有福温泉町本明・井沢町・桜江町・清見町)・鹿足郡・ 出雲市(佐田町・斐川町)・大田市(温泉津町・仁摩町)・邑智郡
山口県 山口市(阿東町・阿知須・徳地地域)・美祢市(美東町・秋芳町)・ 下関市(豊浦町・豊田町・菊川町・豊北町)・岩国市(由宇町・玖珂町・ 本郷町・周東町・錦町・美川町・美和町・柱島)・柳井市(平郡)・ 玖珂郡・熊毛郡・大島郡・萩市(明木・江崎・片俣・上小川地域・ 上田万・川上・吉部地域・黒川・佐々並・紫福・下小川・下田万・須佐・ 鈴野川・高佐地域・中小川・福井地域・弥富地域・見島・大島・相島)・ 長門市(三隅・日置・油谷)・阿武郡

◆四国地区    ページトップへ

香川県 高松市(塩江町・男木町・女木町)・木田郡・香川郡・小豆郡・仲多度郡・ 綾歌郡・観音寺市(伊吹町)・三豊市(詫間町・粟島・詫間町志々島)
愛媛県/td> 松山市(宇和間・小浜・門田町・上怒和・熊田・神浦・津和地・泊町・ 長師・中島粟井・中島大浦・饒・野忽那・畑里・二神・宮野・睦月・元怒和・ 由良町・吉木)・伊予市(中山町・双海町・宮下・八倉)・伊予郡(松前町と砥部町(拾町・重光・高尾田)以外は不可)・ 上浮穴郡・宇和島市(戸島・蛤・日振島・百之浦・本九島・吉田町・三間町・津島町)・ 西予市・北宇和郡・今治市(大三島町・上浦町・吉海町・宮窪町・伯方町・関前地域)・ 越智郡・喜多郡・西宇和郡
徳島県 板野郡(上板町・板野町)・阿波市・名東郡・名西郡・美馬市・三好市・三好郡・ 美馬郡・阿南市(伊島町)・那賀郡・海部郡・勝浦郡
高知県 高知市(土佐山地域・鏡地域・春野町)・香美市・香南市・土佐郡・ 吾川郡・長岡郡・高岡郡(佐川町・越知町・日高村)・四万十市(西土佐地域)・ 幡多郡・南宇和郡・高岡郡(四万十町・中土佐町・檮原町・津野町)・室戸市(佐喜浜町)・安芸郡

◆九州地区    ページトップへ

福岡県 福岡市(博多区〔寿町・相生町・銀天町・南本町・南八幡町・西春町・春町・昭南町・ 竹丘町・元町・新和町・井相田・光ヶ丘・東雲町〕)・三潴郡・八女郡・ 飯塚市(内野・桑曲・内住・馬敷・山口・弥山)・田川郡(香春町・赤村・川崎町・添田町・福智町)・ 嘉穂郡・鞍手郡・筑紫郡・《福岡》朝倉市(黒川・佐田)・ うきは市(浮羽町(妹川・小塩・田篭・新川))・朝倉郡(東峰村)・三井郡・ 宗像市(大島・地島)・糟屋郡(新宮町相島)・福岡市(西区(小呂島、能古、玄界島)・ 早良区(板屋))・糸島市(白糸・離島・不定期地区)・対馬市・北九州市(小倉北区(藍島・馬島)・ 門司区(清見佐夜町)・京都郡・築上郡(築上町))
大分県 大分市(一尺屋・今市・入蔵・太田・大平・上詰・木佐上・佐賀関・沢田・下原・ 志生木・白木・高原・竹矢・辻原・荷尾杵・野津原・馬場・福宗・本神崎・ 廻栖野(1~657、776~829、842~1305、2691、・2925番地)・ 廻栖野(その他))・由布市・中津市(本耶馬渓町・耶馬溪町・山国町)・ 豊後高田市(荒尾・一畑・梅ノ木・加礼川・小田原・新城・大力・田染地区・築地・ 長岩屋・払田・松行)・宇佐市(安心院町・院内町)・築上郡(上毛町)・ 佐伯市(荒網代浦・石間浦・宇目地区・大越・片神浦・蒲江葛原浦・蒲江波当津浦・ 上浦最勝海浦・久保浦・塩内浦・高松浦・鶴見有明浦・鶴見大島・鶴見梶寄浦・ 鶴見丹賀浦・鶴見中越浦(猿戸、広浦)・鶴見中越浦(その他)・鶴見羽出浦・日向泊浦・ 本匠山部・守後浦・長目・八戸・四浦)・日田市(中津江村・前津江町)・玖珠郡・速見郡・東国東郡
佐賀県 神埼市(脊振町)・藤津郡・松浦市(福島町)・唐津市(高島・神集島・呼子町小川島・ 鎮西町加唐島・鎮西町松島・鎮西町馬渡島・肥前町向島)・東松浦郡・壱岐市・松浦市(鷹島町)
長崎県 長崎市(伊王島町・高島町・池島町)・西彼杵郡・佐世保市(吉井町・ 世知原町・黒島町・宇久町・高島町)・西海市(大瀬戸町松島・崎戸町(江島・平島))・ 東彼杵郡・北松浦郡(小値賀町)・南松浦郡・松浦市(福島町・鷹島町・今福町飛島免・星鹿町青島免)・ 平戸市(度島町・大島村・田平町横島免)・五島市(離島)・諫早市(上大渡野町・小長井町古場・ 小長井町田原・高来町折山・高来町黒新田・高来町古場・高来町建山・高来町西平原・高来町平田・ 多良見町佐瀬・富川町・湯野尾町)
宮崎県 東諸県郡・延岡市(島浦町)・西臼杵郡・曽於市・西都市(片内・寒川)・ 児湯郡(木城町(石河内・川原・中之又)・東臼杵郡・小林市(須木内山・須木中原・野尻町)・ えびの市(坂元・末永)・西諸県郡
熊本県 熊本市(北区植木町)・上益城郡(御船町(陣・滝川・御船)  嘉島町(上六嘉・北甘木・下仲間・下六嘉) 益城町(木山・辻の城・福富・宮園)  甲佐町(糸田・芝原・下横田・白旗・早川・田口・津志田・中横田・吉田)以外)・菊池郡(菊陽町)・ 天草市(御所浦町)・上天草市(上天草市大矢野町湯島は離島)・八代市(東陽町・泉町)・ 八代郡・玉名市(天水町(尾田・竹崎・立花・野部田・部田見))・山鹿市(鹿央町・鹿北町)・ 玉名郡・人吉市(大野町・鹿目町・田野町・西大塚町・東大塚町・矢岳町)・球磨郡・葦北郡・阿蘇郡
鹿児島県 鹿児島市(西佐多町・東佐多町・本城町・本名町・宮之浦町・牟礼岡町を除く)・ 西之表市・熊毛郡・鹿児島郡・いちき串木野市(愛木町・荒川・口之町・羽島・浜田町)・ 薩摩川内市(離島・入来町・鹿島町藺牟田・上甑町・久住町・楠元町・祁答院町藺牟田・ 祁答院町黒木・里町里・下甑町・田海町・東郷町・中村町・樋脇町)・薩摩郡・ 霧島市(国分上之段・国分郡田・隼人町嘉例川)・姶良郡・志布志市・肝属郡・曽於郡・ 出水郡(長島町(獅子島))・奄美市(住用町・笠利町)・大島郡
沖縄県 島尻郡(南風原町)・うるま市(勝連津堅)・国頭郡(恩納村)・ 那覇市(港町・曙町・安謝・天久・銘苅)・南城市(知念地区)・ 島尻郡(八重瀬町・与那原町・渡名喜村・久米島町・粟国村・北大東村・座間味村・渡嘉敷村・南大東村)・ 石垣市・八重山郡・宮古島市・宮古郡・名護市(旭川・安部・安和・伊差川・稲嶺・運天原・ 大浦・大川・親川・勝山・我部・我部祖河・嘉陽・川上・喜瀬・許田・久志・源河・幸喜・ 呉我・古我知・数久田・済井出・瀬嵩・田井等・汀間・天仁屋・豊原・仲尾・仲尾次・中山・ 二見・振慶名・辺野古・真喜屋・三原・屋我・屋部・山入端・世冨慶・饒平名)・ 国頭郡(国頭村・大宜味村・東村・今帰仁村・本部町・宜野座村・金武町・伊江村)・ 島尻郡(伊平屋村・伊是名村)

 

クレジット

Category

  • イベントアイコンイベント
  • プロジェクトアイコンプロジェクト
  • 著名人インタビューアイコン著名人インタビュー
  •  
  • 企業インタビューアイコン企業インタビュー

犬ぐらしコラム